+7 495 105 99 94
» » SSL-сертификаты (https)

SSL-сертификаты (https)

В наше время важным аспектом успешного предприятия является защита информации. С 1 июля 2018 веб браузеры Mozilla и Google Chrome будут классифицировать все сайты не защищённые SSL-сертификатом как ненадёжные.

SSL-сертификат — это уникальная цифровая подпись сайта. Она нужна для работы сайта по протоколу https ( приставка «s» — secure, «Защищённый» ).

Работа сайта по протоколу https с SSL-сертификатом, выданным одним из удостоверяющих центров, означает что данные передаваемые от сайта к пользователю являются переданными непосредственно этим сайтом (и не были изменены вирусами и мошенниками).

В то же время для посетителя сайта это гарантирует безопасность передаваемой информации при заполнении форм (Ф.И.О., e-mail, телефон, номера банковских карт и пр.)

Отсутствие сертификата негативно скажется на SEO-продвижении, будет влиять на позиции в поиске.

Как защитить свой сайт SSL-сертификатом:

SSL-сертификаты бывают нескольких типов:

1. Самоподписанный — сертификат сгенерирован (создан) самостоятельно владельцем сайта.
Его надёжность сугубо абстрактная, т.к. по сути о его надёжности уверяет только сам владелец сайта. Сайты защищённые самоподписанным сертификатом не являются защищёнными и равно как сайты без сертификата будут маркироваться «Ненадежными». Кроме того, переход сайта на работу по протоколу https с использованием «самоподписанного» SSL-сертификата добавит некий дискомфорт для пользователя при взаимодействии с сайтом. т.к. пользователю будет постоянно предлагаться выбор «доверять» этому сайту или нет.

2. Бесплатный SSL-сертификат
Существует несколько способов получить бесплатный SSL-сертификат для своего сайта, к примеру зарекомендовавший себя проект Let’s Encrypt. Это американский некоммерческий удостоверяющий центр, Сертификаты выданные Let’s Encrypt считаются валидными, но как и всё бесплатное — имеет ряд недостатков.
2.1. Для получения сертификата нужно проделать определённую процедуру описанную на сайте проекта Let’s Encrypt, по итогам вы получаете бесплатный сертификат для своего сайта, срок жизни сертификата — 90 дней.
2.2. Сертификат имеет минимальную проверку безопасности (подтверждается только доменное имя сайта), этот сертификат подходит для сайтов вида «Мой первый сайт» или «Блог/форум любителей мороженного». Сертификат гарантирует только то, что информация переданная от сайта к пользователю — принадлежит этому сайту.
2.3. На хостинге, где расположен ваш сайт должна быть включена «поддержка SSL» для вашего сайта, обычно это опция тарифного плана. Каждые 90 дней вам нужно будет самостоятельно проходить процедуру по выпуску сертифика и привязывать новый сертификат к своему сайту.

3. SSL-сертификат от авторитетного удостоверяющего центра сертификации
Такой сертификат имеет высокую степень защиты, что гарантирует стабильную и безопасную работу сайта по протоколу https.
Выпускаемый сертификат условно делится на несколько видов «проверки» со стороны удостоверяющего центра выдачи сертификатов.
1. Упрощённая проверка — подтверждается только имя домена, сертификат подходит для сайтов информационного характера, к примеру «Персональная страница», «Сайт визитка», «Блог/форум» (доступна для заказа Физическим и Юридическим лицам)
2. Стандартная проверка — Подтверждается доменное имя сайта и организация которой принадлежит домен. В первую очередь это необходимо для сайтов, предназначенных для интернет — торговли «Интернет магазин» и всех сайтов которые собирают персональные данные пользователя (Ф.И.О., e-mail, телефон, номера банковских карт и пр.)
3. Расширенная проверка — сертификаты с «Зелёной строчкой» подчеркивают престиж компании. Это сертификат высокой степени защиты, при выпуске сертификата — удостоверяющий центр досконально проверяет всё. Выпуск такого сертификата занимает до 10 рабочих дней, процедура выпуска подразумевает проверку доменного имени, а так же проверку всех регистрационных данных компании. Сертификат имеет самую высокую степень защиты.

Преимуществом сертификатов, выпущенных авторитетными центрами сертификации над самовыпущенными является повышенная степень безопасности сертификата и гарантия качеста.